Понедельник, 29.04.2024, 02:02
Обзоры гаджетов ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
//obzor-gadjet.ucoz.com/publ/
Статистика
Форма входа
 Блог 
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Обзор PocketBook Touch 2
16:23
Обзор PocketBook Touch 2

Модель PocketBook Touch появилась на свет в марте 2012 года и продемонстрировала абсолютно новый по тем временам продукт компании PocketBook. Кодовое определение – «модель 622». Европейский рынок активно оценил PocketBook Touch не только различными призами в тестовых обзорах, но и пользовательской симпатией. Именно сенсорные модели стали понятны европейцам после появления смартфонов. Отечественный рынок воспринял модель не более чем простой новинкой, пока не распробовал новые функции, характерные только для продукции компании PocketBook – быстрое переключение между документами, почти полностью настраиваемый интерфейс, смена пользовательских профилей, ускорение функции листания, увеличение четкости, сглаживание шрифтов и так далее. Причем, эти функции доступны для произвольной настройки.
Новая модель PocketBook Touch 2 появилась на свет 24 апреля 2013 года и имеет кодовое определение – «модель 623». Для некоторых локальных европейских рынков устройство станет известно как «PocketBook Touch Lux». То есть, по какой-то причине впервые произошла логическая подмена терминов: в одном случае устройство окажется вторым устройством Touch, для других локальных рынков – улучшенной версией предыдущей модели.
Производитель определил модель таким образом, что классический Touch остается в продаже, а для тех, кто хочет получить ряд преимуществ, таких как подсветка и экран E-Ink Pearl™ HD выпущена обновленная версия устройства Touch 2. Именно по этой причине оба устройства оказались внешне идентичными. Визуально модели Touch и Touch 2 будут отличаться цветом корпусов, чего явно мало для идентификации.


Технические характеристики

Экран: 6″ E-Ink Pearl™ HD, 1024×758 px, сенсорный (емкостный, мультитач), 16 градаций серого, G-сенсор, с подсветкой
Процессор: Freescale 800MHz
Операционная система: Linux 2.6.35.3
Оперативная память: 128 Мб
Встроенная память: 4 Гб
Слот расширения: microSD до 32 Гб
Коммутация: USB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Текстовые форматы: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML
Графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Аудио форматы: MP3
Аудио: 3.5 мм для наушников
Аккумулятор: литий-полимерный, 1000 мАч
Габариты: 174,4 х 114,4 х 9,1 мм
Масса: 190 гр. [без обложки]

Конструктивные особенности (дизайн)

По совокупности характеристик, конструктивных особенностей, развитости программного обеспечения и качеству послепродажного сервиса – устройства можно отнести к классу выше среднего.

В комплекте с устройством поставляются: печатное «руководство пользователя», гарантийный талон, кабель USB.
Устройство изготовлено из пластика. По официальным данным в продаже будут модели в трех цветовых вариантах: белом, сером и черном. Тыльная сторона темного цвета окрашена «резиновым» покрытием soft touch, которое уменьшает «эффект скольжения». Весь корпус матовый.

    



Устройство Touch 2 внешне полностью идентично известной модели PocketBook Touch. Никаких внешних отличий в устройствах нет, кроме цветов корпуса.


Во время официального анонсирования, сразу нескольких новых устройств, представитель компании PocketBook сообщил, что они не стали создавать принципиально новую модель, а сделали улучшение технических характеристик в серийной модели Touch, тем самым предоставили выбор лучшего устройства своим потребителям. В продаже будут оба устройства. В момент старта продаж Touch 2 разница в цене между моделями составляет 1000 рублей (около 30 долларов).

  

 



При том, что управляющие кнопки и их положение сохранены на корпусе в нетронутом состоянии, следует уточнить, что все их функции, как и раньше, полностью переопределяются по вкусу и желанию конечного пользователя. Начальные, функциональные возможности органов управления заданы производителем, причем, с учетом унифицированных потребностей. Все кнопки можно переопределить на другие функции по краткому, длительному и двойному нажатию. Все без исключения, даже кнопка «Включения» участвует в этой игре.

  


Тем самым ограниченное количество кнопок может выполнять большой набор функций и видоизменяться по требованию. Например, регулировка яркости подсветки задается через экранное меню в «два щелчка», но функцию можно вынести на любую «кнопку» и вызывать всего «в один щелчок». По-умолчанию подсветка активизируется долгим нажатием на кнопке «Меню».

  



В этой модели изменилась некоторая логика в управлении, чего не было в прошлой модели. Например, кнопка «Включение» может использоваться не только для «полного выключения» или использования «режима сна», но и блокировки нажатия кнопок. Эти функции были раньше, но изменилась глубина и очевидность настроек – теперь можно запретить устройству какое-либо действие, в том числе реакцию на нажатие кнопки «Включение», на ней можно закрепить не характерную функцию, например, «снимок с экрана».
Все разъемы сконцентрированы на нижнем торце: аудио, USB, microSD.
Для определения длительности автономного режима применялись два теста – с подсветкой и без нее, а для закрепления точности показаний каждый из тестов повторялся еще раз. Использовался максимально возможный уровень яркости подсветки. Важна была не столько яркость экрана в этом тесте, сколько определение минимального и максимального времени работы устройства.
Учитывалось автономное время работы и количество пролистанных страниц каждые 30 секунд. Все настройки использовались с имитацией реальных пользовательских предпочтений, с учетом возможных и типовых нагрузок на устройство. Использовалось соединение Wi-Fi, синхронизация с магазином Obreey и рекомендательным сервисом Read Rate. Устройству была запрещена любая форма экономии заряда в разделе «Настройки».

Время заряда Точное 3:00 Используемое 4:00
Нагрузка 1 страница каждые 30 секунд
Использовались книги в форматах EPUB, FB2
Карта памяти microSD/SDHC 32 Гб
С максимальной подсветкой 12:08 ч, страницы 1456 
Без подсветки 11:13 ч страницы 1346

При емкости аккумулятора 1000 мАч устройство показало очень неплохой результат, но в режиме чтения без подсветки результат измерения преподнес сюрприз и «в среднем» оказался таким же, как с подсветкой. То есть, не подсветка и ее яркость влияют на продолжительность работы устройства. Кроме стандартных тестов были выполнены дополнительные замеры без нагрузки (Wi-Fi, синхронизация), результат тестирования подтвердился.

Экран

В новой модели PocketBook Touch 2 используется экран E-Ink Pearl™ HD с разрешением 1024х758 px. Добавлена диодная подсветка поверх экрана.
Визуально Kindle Paperwhite, при той же яркости, лучше отражает свет при включенной подсветке. Черный цвет меньше засвечивается, белый также визуально выглядит активнее и белее. Замеры результирующей фотографии в программе Adobe Photoshop подтверждают визуальный эффект. Черный в разных точках плоскости у Kindle Paperwhite равен 80-83%, аналогичный результат для модели PocketBook Touch 2 равен 79-80%. По белому цвету – 12-18% против 21-25% у Touch 2.
Вероятно, предполагалось изначально, что новая модель PocketBook 2013 года, каким-то образом, должна быть контрастнее, чем модель 2012 года. Замеры это не выявили. Новый экран E-Ink Pearl™ HD будет лучше показывать мелкое изображение и мелкие размеры шрифтов, чего не видно на крупных плашках. Эффект будет достигаться за счет большего количество черных точек на мелких объектах и в местах скругления шрифтов, их сглаживания.
Угол обзора: 180°, без изменения свойств.
Измерение свойств экрана показало, что экран остался на прежнем уровне по своим показателям, но новинка приобрела высокое разрешение и встроенную подсветку. Из чего следует, что модель обоснована к применению, если потребителю требуются именно новые характеристик – чтение при недостатке освещения или в полной темноте и требуется повышенное качество букв и мелких деталей, характерных для графических форматов книг.

Программное обеспечение


Тестируется версия прошивки R623.4.1.600.
Операционная система – Linux.
При знакомстве с новым устройством Touch 2 бросается в глаза, что устройство внешне идентично модели годовой давности, поэтому начальное отношение к программному обеспечению может быть в теории аналогичным. Обязательно будет убеждение, что вместе с подсветкой добавили только ползунок для регулировки яркости.
Если сравнивать по нумерации прошивок, модель 2012 года имела номер версии программного обеспечения – 3.1.111, у новой – 4.1.600. То есть отличие на целую версию должно говорить о принципиальной разнице, которая произошла за последний год. По общему списку характеристик, которые учитываются как базовые возможности, произошли только качественные изменения, а не количественные. Фактически добавились только пара пунктов. Для исследования программного обеспечения пришлось заглянуть глубже.

Ряд функций изменился.

Например, Text-to-Speech получила новый движок, слова проговариваются лучше, но паузы между предложениями не регулируются, а по умолчанию они слишком заметны «на разрыв» смысла «читаемого голосом».
Изменилась библиотека. Она получила гибкие настройки, но в то же время на вертикальном экране боковое меню занимает часть пространства и такой подход кажется устаревшим.
Вызов подсветки перекрывается всплывающим меню «мультизадачности». Хорошо, что яркость доступна абсолютно в любом месте устройства, но явно не продумана логика раскрытия индикатора на экране.

 

 

 


Часть меню находятся сверху, часть снизу. Если верхнее горизонтальное меню широкое, то нижнее узкое. На одно легко попасть пальцем, к другому следует привыкать.

  


Экран условно разбит на несколько сенсорных тап-зон, которые позволяют выполнять ряд операций, не обращаясь в меню. С другой стороны, такой подход требует времени на привыкание. И с третьей стороны, нельзя выбрать варианты размещения зон по их размерам. Некоторым пользователям хочется иметь более широкие зоны для перелистывания, другим узкие.
Если можно изменить размер шрифта двумя пальцами, то явно не хватает и других жестов, например, поворот экрана, изменение межстрочного интервала, произвольное задание текстовых полей одним или двумя пальцами.
Устройство выглядит насыщенным и в нем есть много полезных функций. Быстрый переход к созданным заметкам, к тому месту, где они были сделаны и прочие аналогичные функции хорошо выделяют устройство перед конкурентами.
Но здесь есть некая невидимая грань, которая приводила в недоумение потребителей и они высказывались о том, что устройство обладает рядом негативных характеристик, таких как «скорость работы».

  


Надо сказать, что разработчики активно отслеживают критику, но при этом не столько облегчают понимание работы насыщенного функциями устройства, сколько унифицируют «настройки из коробки». Они делают их универсальными, исключающими среднестатистическую критику – качество отображения шрифтов, скорости работы устройства, остаточных артефактов на экране и так далее.

  


  


Во время тестирования, необходимо было убедиться, что устройство соответствует каким-то одним или группе требований. Понимая процесс обновления экрана, были сделаны настройки, которые позволяют максимально раскрыть скорость работы устройства, при том, чтобы исключить излишнее моргание и сократить количество артефактов. В результате устройство показало максимальные возможности, которые и требовалось увидеть и чего как бы нет в устройстве при покупке.
Со своей стороны, мы предложили разработчику исключить в будущих обновлениях программного обеспечения недопонимание процессов. Были рекомендованы «профили производительности» состоящие из трех уровней – максимальное качество, оптимальные настройки и максимальная производительность. Устройство может выполнять любую из этих потребностей, но для понимания этих возможностей требуется время на изучение. Профили могли бы понять потребителю, какие из настроек и что позволяют изменять и как варьировать характеристики.
«Режим чтения», тот самый, ради которого покупаются специализированные устройства, сам по себе, оставляет хорошее впечатление. Но современные реалии таковы, что устройству уже требуется синхронизация и наполнение контентом без проводов.
В этом смысле, синхронизация с «магазином» была бы идеальным решением. Мешает только то, что не понятно, какое отношение Obreey Store теперь имеет к встроенному магазину в устройстве. Если Read Rate с одного щелчка принял логин и пароль Obreey, то магазин не хотел признавать старого пользователя.
Напоследок имеет смысл рассмотреть возможности Read Rate – рекомендательной книжной сети, которая сейчас, как функция, находится в современном тренде. Этот факт доказывает покупка Amazon аналогичного сервиса.
Read Rate позволяет обмениваться мнением по прочитанным книгам и формировать список литературы, которая могла бы понравится читателю с определенным вкусом. В этой связи не очень понятна система «взросления», когда Read Rate могла бы выращивать вкус своих пользователей, понимая, в каком направлении они растут или хотят совершенствовать свой вкус. К устройству это относится косвенно, но это внутри устройства, его суть и его преимущество! Поэтому, Read Rate следует расти активно, вдумчиво, чтобы опережать желания и предсказывать потребности, а не следовать им по какой-то математической формуле.

Итоги

Положительная сторона: все характеристики, которые отличают устройство от предыдущей модели Touch – подсветка, экран с высоким разрешением, развитое программное обеспечение.
С другой стороны: не хватает уникальных и тонких обложек, в комплекте или отдельно за дополнительные деньги. Нет визуальной идентификации между устройствами Touch и Touch 2, достаточно иметь соответствующий логотип на лицевой стороне, если устройства внешне идентичны.
В итоге: одно из лучших устройств в мире, как по списку характеристик, так и возможностей.
Потенциальный покупатель: массовый потребитель брендовых устройств высокого качества, но и они привыкают к низким ценам, и новинке стоит соответствовать трендам, вне зависимости от позиционирования.
Розничная цена: рекомендованная – 6990 руб., средняя на Яндекс.Маркет – 6990 руб., предполагаемая конкурентная цена – 6590 руб.
Категория: Электронные книги | Просмотров: 505 | Добавил: serg141 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz